Сейчас читают
Продолжаем тему алиментов. По закону экс-супруг тоже имеет право на налоговые вычеты. И они тоже зав...0 
Счета-фактуры оформляются в 2-х экземплярах, как на сумму полученной предварительной оплаты, так и п...0 
"Расчет" попросил Павла Симакова, директора Сибирской Архивной Службы, высказать свое мнение по этом...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был во всех 12 федеральных округах страны. В ноябре-де...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был зафиксирован во всех 12 федеральных округах страны...0 

Facebook
ВКонтакте
Ирина Разумова, «Ю-Софт»
Рейтинг: 1

10 спорных вопросов о компенсации за отпуск

фото: 10 спорных вопросов о компенсации за отпуск
фото 1 из 2

Сотрудник, по разным причинам, может «пропустить» ежегодный отпуск. Тогда работодатель при увольнении обязан выплатить ему компенсацию. А если он не увольняется, а переходит в филиал организации? Или, допустим, переводится в другую компанию? 

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ). При этом, не имеет значения, по каким основаниям прекращается трудовой договор (Письмо Роструда от 02.07.2009 г. № 1917-6-1). А вот продолжающим трудиться сотрудникам заменять денежной компенсацией можно только часть отпуска превышающую 28 календарных дней (ст.126 ТК РФ). При суммировании отдыха или при его переносе его на следующий год выплатой можно заменить каждую часть свыше указанного количества дней. Роструд в Письме от 1 марта 2007 года №473-6-0, отметил, что, замена отпуска такой компенсацией – это право, а не обязанность работодателя. А что делать если сотрудник переводиться в филиал организации? Полагается ли ему компенсация? А если он новый сотрудник не прошел испытательный срок? Ответим на эти и другие вопросы.

Перевод в филиал

Представим, что сотрудник переводится работать в филиал организации. Необходимо ли ему выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск? Так как филиал не является юридическим лицом, работодателем для сотрудника остается головная организация. Следовательно, компания не должна выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, так как в этом случае не происходит расторжение трудового договора.

По совместительству

Сотрудник увольняется из организации, где работал по основному месту, и устраивается в ней же по совместительству. Нужно ли ему выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск? В этом случае трудовой договор по основному месту должен быть расторгнут, а затем после устройства на новую должность заключается соглашение о работе по совместительству. В статье 127 ТК РФ указано, что при увольнении выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Никаких исключений в ней нет. Так что в этой ситуации нужно выплатить сотруднику компенсацию.

Иностранный работник

Может возникнуть такой вопрос: полагается ли выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника – гражданина другой страны, к примеру, Беларуси, временно находящегося на территории РФ и работающего по срочному трудовому договору? Ответ – да, на таких граждан права и гарантии, предусмотренные ТК РФ, распространяются в полном объеме, так что такая компенсация им полагается.

Срочный договор

Представим себе: с работником заключен срочный трудовой договор сроком на три месяца. Проработав 30 дней, он уволился по собственному желанию. Возникает вопрос: за сколько дней отпуска ему полагается компенсация? Статьей 291 ТК РФ установлено, что работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, выплачивается компенсация при увольнении из расчета: два рабочих дня за месяц работы.

В связи с тем, что в данной ситуации договор заключен на три месяца, нормы этой статьи нельзя применять, несмотря на то, что работник увольняется через месяц. В таком случае компенсация за неиспользованный отпуск должна быть рассчитана на общих основаниях, то есть оплатить нужно будет 2,33 календарных дня.

Не прошел испытание

Сотрудник переводится работать в филиал организации. Необходимо ли ему выплачивать компенсацию? Так как филиал не является юридическим лицом, работодателем для сотрудника остается головная компании. Следовательно, выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск не нужно.

Если сотрудник был принят на работу с испытательным сроком в три месяца, а через два он уже был уволен в связи с неудовлетворительными результатами «проверки», возникает вопрос: выплачивается ли ему компенсация? Нормы ТК РФ не устанавливают особенности предоставления отпусков таким работникам. В соответствии со статьей 127 ТК РФ при увольнении по инициативе работодателя сотрудника, не прошедшего испытание, ему выплачивается компенсация за неиспользованный ежегодных отдых.

Раньше срока

Может произойти и так, что сотрудник сам увольняется до истечения испытательного срока. Выплачивается ли ему компенсация за неиспользованный отпуск в этому случае?

Согласно позиции Роструда, установление работнику испытания не может являться основанием для не предоставления ему гарантий, установленных трудовым законодательством (Письма от 02.07.2009 г. № 1917-6-1, от 18.12.2008 г. № 6966-ТЗ). Так что и в этом случае компенсация за отпуск сотруднику полагается.

Ограниченные возможности

В организации трудится работник-инвалид, который не использовал очередной отпуск, включая полагающиеся ему дополнительные дни. В текущем году он не подтвердил инвалидность. Должна ли организация в случае его увольнения оплатить ему дополнительные дни за прошлые периоды? Работникам-инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней (ч. 2 ст. 115 ТК РФ, ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»). При увольнении сотрудника, ранее являвшегося инвалидом, ему начисляется и выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Таким образом, организация обязана оплатить ему в том числе и дополнительные дни, за то время, когда инвалидность была подтверждена, даже если в настоящее время он уже таковым не является.

Компенсация без увольнения

Может возникнуть и такой вопрос: вправе ли организация выплатить компенсацию, не связанную с увольнением, за неиспользованный ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск сотруднику, который ранее пострадал вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС?

Дополнительные дни отдыха для таких работников являются мерой социальной поддержки и предоставляются ежегодно. Они не связаны с выполнением трудовых обязанностей, и производятся независимо от того, содержатся ли соответствующие положения в трудовом договоре. На это же указал Верховный Суд в Решении от 30 июля 2007 года № ГКПИ07-615.

Минтруд отметил, что компенсация за неиспользованный дополнительный оплачиваемый отпуск в такой ситуации не предусмотрена (Письмо от 26.03.2014 г. № 13-7/В-234). Следовательно, организация не может выплатить такую сумму сотруднику, если он не увольняется.

За две компании

Работник переводится в другую компанию, проработав несколько месяцев он увольняется и пишет заявление на выплату компенсации за неиспользованный отпуск в новой и предыдущей организации. Должна ли компания, в которую сотрудник пришел в порядке перевода, выплачивать компенсацию за предыдущего работодателя?

К трудовым отношениям при переводе применяются нормы ТК, регулирующие права работника на отпуск при увольнении, закрепленные в статье 127 ТК РФ, в том числе и правила о получении компенсации за неиспользованный отпуск. Однако новый работодатель не является правопреемником предыдущего, в том числе в части такой компенсации, и по его обязательствам не должен отвечать, а значит и выплачивать деньги за него не обязан.

Ненормированный день

И последняя ситуация: работник, который имеет право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день, решил уйти через девять месяцев после приема на должность. Можно ли отказать сотруднику в выплате компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск при увольнении, сославшись на то, что такой отдых предоставляется только тем, кто отработал полный год?

Статья 119 ТК РФ устанавливает, что трудящимся с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего распорядка. Заключив контракт и приступив к работе, сотрудник с первого дня трудится в таком режиме, и, следовательно, с этого момента начинает исчисляться стаж для предоставления отпуска (основного и дополнительного). Поэтому работодатель не вправе отказаться выплачивать компенсацию в данном случае.

Дата публикации: 01 Марта 2016, 09:41
- + 0
еще по теме
Как поступить, если находящаяся в декрете и работающая неполный день женщина решила воспользоваться ежегодным отпуском? 0 0
24 Октября 2016, 15:03, Анна Мишина, "Расчет"
Расчет отпускных – один из наиболее сложных участков в кадровом учете. Сегодня расскажем о выплатах компенсации за неотгуленный от... 0 0
12 Октября 2016, 9:01, Юлия Лакша, журнал «Расчет»
Сотрудник хочет уйти во внеплановый отпуск. Руководитель не возражает. Но как быть с отпускными, они же должны быть перечислены за... 0 0
24 Марта 2016, 11:20, Анна Мишина, «Расчет»
Закон от 13 июля 2015 года № 242-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс РФ» дополнил ТК РФ новой статьей 262.1. 0 0
22 Июля 2015, 12:55 , Марина Скудутис
По мнению чиновников, родители должны отдыхать дольше бездетных сотрудников. 0 0
17 Июля 2015, 9:32 , Марина Скудутис
Порядок расчета отпускных изменился 0 0
27 Мая 2014, 10:23 , Марина Скудутис
© 2001—2019 raschet.ru — портал для современного бухгалтера
 Разработка сайта — интернет-агентство onlyweb.ru
Перечень субъектов Российской Федерации
Центральный
  • Белгородская область
  • Брянская область
  • Владимирская область
  • Воронежская область
  • Ивановская область
  • Калужская область
  • Костромская область
  • Курская область
  • Липецкая область
  • Москва
  • Московская область
  • Орловская область
  • Рязанская область
  • Смоленская область
  • Тамбовская область
  • Тверская область
  • Тульская область
  • Ярославская область
Приволжский
  • Республика Башкортостан
  • Кировская область
  • Республика Марий Эл
  • Республика Мордовия
  • Нижегородская область
  • Оренбургская область
  • Пензенская область
  • Пермский край
  • Самарская область
  • Саратовская область
  • Республика Татарстан
  • Удмуртская Республика
  • Ульяновская область
  • Чувашская Республика
Сибирский
  • Республика Алтай
  • Алтайский край
  • Республика Бурятия
  • Забайкальский край
  • Иркутская область
  • Кемеровская область
  • Красноярский край
  • Новосибирская область
  • Омская область
  • Томская область
  • Республика Тыва (Тува)
  • Республика Хакасия
Южный
  • Республика Адыгея
  • Астраханская область
  • Волгоградская область
  • Республика Калмыкия
  • Краснодарский край
  • Ростовская область
Северо-Кавказский
  • Республика Дагестан
  • Республика Ингушетия
  • Респ. Кабардино-Балкария
  • Респ. Карачаево-Черкесия
  • Республика Северная Осетия
  • Ставропольский край
  • Чеченская Республика
Северо-Западный
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
  • Ленинградская область
  • Мурманская область
  • Ненецкий АО
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Санкт-Петербург
Уральский
  • Курганская область
  • Свердловская область
  • Тюменская область
  • Ханты-Мансийский АО - Югра
  • Челябинская область
  • Ямало-Ненецкий АО
Дальневосточный
  • Амурская область
  • Еврейская АО
  • Камчатский край
  • Магаданская область
  • Приморский край
  • Республика Саха(Якутия)
  • Сахалинская область
  • Хабаровский край
  • Чукотский АО
Сохранить