Сейчас читают
Продолжаем тему алиментов. По закону экс-супруг тоже имеет право на налоговые вычеты. И они тоже зав...0 
Счета-фактуры оформляются в 2-х экземплярах, как на сумму полученной предварительной оплаты, так и п...0 
"Расчет" попросил Павла Симакова, директора Сибирской Архивной Службы, высказать свое мнение по этом...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был во всех 12 федеральных округах страны. В ноябре-де...0 
В ноябре-декабре 2010 года экономический рост был зафиксирован во всех 12 федеральных округах страны...0 

Facebook
ВКонтакте
Марина Скудутис
Рейтинг: 1

Заявление о применении ЕНВД

фото: Заявление о применении ЕНВД

На вопрос о подаче заявления на использование ЕНВД в 2013 году для предпринимателей, уже применявших этот режим, ФНС и Минфин дали два четких ответа. Абсолютно противоположных по смыслу. Какой из них верен?

Письмо Минфина, письмо ФНС
Письма ФНС и Минфина увидели свет с разницей в полторы недели: первое было опубликовано от 24 июня 2013 года № ЕД-4-3/11413@, а второе 4 июля 2013 года № 03-11-11/25826.

ФНС в документе резко поменяла свое же мнение относительно того, надо ли предпринимателям, которые применяли ЕНВД до 2013 года, подавать заявление об использовании этого режима в текущем году. Фискалы разъяснили, что этого можно и не делать, если фирма подала отчетность за 1 квартал.

Итак, год скоро подходит к концу, а Минфин и ФНС так и не пришли к единому мнению: обязаны ли компании и предприниматели, которые продолжают применять ЕНВД в 2013 году, подавать заявление о постановке на учет в инспекции?

Напомню, в начале 2013 года Служба грозила перевести на ОСНО всех, кто так и не подаст заявление о применении единого налога на вмененный доход. В Письме № ЕД-4-3/11413@ налоговики смягчили свою позицию, чиновники разъяснили, что коммерсанты, в случае пропуска положенного срока не обязаны подавать в налоговый орган заявление. То есть чиновники говорят о том, что сама декларация за 1 квартал является своего рода заявлением, на основании которого фирму и поставят на учет в качестве плательщика вмененки. Те предприятия, которые эту бумагу так и не подали, ликовали. Казалось бы, никаких сложностей возникнуть уже не должно. Но спустя всего лишь полторы недели вышло Письмо Минфина от 4 июля 2013 года № 03-11-11/25826, в котором разъясняется, что заявление все-таки подавать нужно. Самое забавное, что первый документ был согласован с Министерством финансов (о чем и была сделана ссылка в бумаге), а значит, в ведомстве точно были в курсе уже высказанной позиции. Да и вообще ФНС фактически лишь озвучила своим Письмом позицию Министерства.

Применение ЕНВД

Итак, год скоро подходит к концу, а Минфин и ФНС так и не пришли к единому мнению: обязаны ли компании и предприниматели, которые продолжают применять ЕНВД в 2013 году, подавать заявление о постановке на учет в инспекции? Не окажется ли, что, несмотря на сдачу отчетности организациями, плательщиками вмененки они не являются? В последнем Письме (от 4 июля 2013 года) чиновники сделали ссылку на статью 346.28 НК и указали, что эта норма не предусматривает переходных положений от обязательного применения ЕНВД к добровольному. Представители ведомства сделали вывод, что даже если предприниматель или организация в 2012 году применяла ЕНВД и сдавала декларации, то все равно для продолжения применения спецрежима в 2013 году этой непременно нужно отправить в инспекцию заявление.

Однако названная чиновниками норма не содержит прямого указания на подачу заявления теми компаниями и предпринимателями, которые и раньше «принудительно» применяли этот режим. В ней говорится лишь об организациях и ИП, которые изъявили желание перейти на ЕНВД. Итак, налогоплательщики в тупике.

Предугадать, что завтра или через месяц скажут налоговики – не представляется возможным. Хочется верить, что если вы хотя бы раз (даже в прошлом году) подавали заявление, то проблем возникнуть не должно.

Предугадать, что завтра или через месяц скажут налоговики – не представляется возможным. Хочется верить, что если вы хотя бы раз (даже в прошлом году) подавали заявление, то проблем возникнуть не должно. Другая ситуация складывается у тех компаний, которые вообще такую бумагу ни разу не сдавали. Напомню, что раньше в силу обязательности режима инспекции зачастую закрывали глаза на отсутствие заявления: им было достаточно, что фирма подает декларацию. Остается только надеяться, что и к таким коммерсантам у ревизоров вопросов не возникнет. А если это все-таки произойдет, и консенсуса с инспекторами достигнуть не удастся, как всегда будет лишь один путь – к арбитрам. Обратите внимание, если вы заявление в этом году так и не подали, будьте все же готовы к сложностям. Боюсь, их не избежать: инспекция может попытаться заставить пересчитать налоги по общей системе. И тогда уже точно придется судиться. При общении с контролерами нужно ссылаться на то Письмо, текст которого мы публикуем в этой заметке.

Дата публикации: 13 Декабря 2013, 12:20
- + 0
еще по теме
Площадь торгового зала – один из факторов, влияющих на то, можно ли применять коммерсанту ЕНВД или нет. 0 0
22 Декабря 2014, 14:27, Редакция Бератор
За какой период «вмененщики» теперь обязаны начать платить налог на имущество? 0 0
23 Сентября 2014, 10:41, Редакция Бератор
Минфин отменил Письмо ФНС 2009 года, которое давало «вмененщикам» право сдавать «нулевую» декларацию, если они не вели никакой дея... 0 0
03 Сентября 2014, 12:07, Марина Скудутис
Малый бизнес, который платит единый налог на вмененный доход, в следующем году, будет платить больше. 0 0
05 Ноября 2015, 9:05 , Марина Скудутис
Коммерсанты, которые применяют ЕНВД и ПСН, должны соблюдать определенные ограничения по количеству наемных работников 0 0
17 Сентября 2014, 10:04 , Марина Скудутис
1 сентября Минюст зарегистрировал новую форму декларации по ЕНВД. Ее нужно заполнять по итогам I квартала 2015 года 0 0
15 Сентября 2014, 9:53 , Марина Скудутис
© 2001—2019 raschet.ru — портал для современного бухгалтера
 Разработка сайта — интернет-агентство onlyweb.ru
Перечень субъектов Российской Федерации
Центральный
  • Белгородская область
  • Брянская область
  • Владимирская область
  • Воронежская область
  • Ивановская область
  • Калужская область
  • Костромская область
  • Курская область
  • Липецкая область
  • Москва
  • Московская область
  • Орловская область
  • Рязанская область
  • Смоленская область
  • Тамбовская область
  • Тверская область
  • Тульская область
  • Ярославская область
Приволжский
  • Республика Башкортостан
  • Кировская область
  • Республика Марий Эл
  • Республика Мордовия
  • Нижегородская область
  • Оренбургская область
  • Пензенская область
  • Пермский край
  • Самарская область
  • Саратовская область
  • Республика Татарстан
  • Удмуртская Республика
  • Ульяновская область
  • Чувашская Республика
Сибирский
  • Республика Алтай
  • Алтайский край
  • Республика Бурятия
  • Забайкальский край
  • Иркутская область
  • Кемеровская область
  • Красноярский край
  • Новосибирская область
  • Омская область
  • Томская область
  • Республика Тыва (Тува)
  • Республика Хакасия
Южный
  • Республика Адыгея
  • Астраханская область
  • Волгоградская область
  • Республика Калмыкия
  • Краснодарский край
  • Ростовская область
Северо-Кавказский
  • Республика Дагестан
  • Республика Ингушетия
  • Респ. Кабардино-Балкария
  • Респ. Карачаево-Черкесия
  • Республика Северная Осетия
  • Ставропольский край
  • Чеченская Республика
Северо-Западный
  • Архангельская область
  • Вологодская область
  • Калининградская область
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
  • Ленинградская область
  • Мурманская область
  • Ненецкий АО
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Санкт-Петербург
Уральский
  • Курганская область
  • Свердловская область
  • Тюменская область
  • Ханты-Мансийский АО - Югра
  • Челябинская область
  • Ямало-Ненецкий АО
Дальневосточный
  • Амурская область
  • Еврейская АО
  • Камчатский край
  • Магаданская область
  • Приморский край
  • Республика Саха(Якутия)
  • Сахалинская область
  • Хабаровский край
  • Чукотский АО
Сохранить